Гимназия Чишминского района - "Взлетай!"

В Республике Башкортостан 1 февраля 2019 года в уфимском «Конгресс-холле Торатау» открылся первый форум школьного образования «Взлетай», где запущен новый образовательный проект. Главная задача Проекта заключается в эффективной подготовке старшеклассников к взрослой жизни.

Дополнительный образовательный проект «Взлетай!» включает в себя несколько модулей:

в 10 классе «кейс-10» включает — «Научись играть в шахматы», «Дружи со спортом», «Интерактивный башкирский», «Говори свободно;

в 11 классе обучающемуся, освоившему в предыдущем учебном году «кейс-10», предлагается новый кейс образовательных модулей («кейс-11+»): «Танцуй!»; «Садись за руль!»; «Интерактивный башкирский»; «Говори свободно».

После того как школьник освоит образовательные программы по каждому направлению он получит сертификат участия в проекте «Взлетай!». Среди них — образовательный модуль «Садись за руль», который позволит получить водительские права еще в школе.

Программа «Говори свободно» поможет школьникам освоить разговорный английский язык.

Комплекс «Дружи со спортом» позволит максимально вовлечь старшеклассников в занятия различными видами спорта.

Образовательный комплекс «Говори публично» включает в себя занятия риторикой.

Занятия по модулю «Играй в шахматы» поможет детям развить умственные способности и логическое мышление.

Модуль «Танцуй» поможет освоить классические танцы, в первую очередь вальс, без которого не обходится ни один выпускной бал.

Планируется также, что проект «Взлетай!» будет включать в себя занятия по семьеведению, изучению родного края, национальных традиций и культуры, приобщение к национальным видам спорта, занятия по робототехнике и IT-технологиям.

Освоение дополнительных образовательных программ каждого кейса осуществляется в течение учебного года. Реализация проекта «Взлетай» позволит обеспечить формирование более высоких адаптивных способностей у выпускников образовательных организаций Республики Башкортостан. Предполагается, что благодаря проекту качество подготовки выпускников вырастет, им будет легче определяться со своим будущим.

Концепция о проекте Взлетай

Распоряжение администрации района о проекте Взлетай