Гимназия Чишминского района - Новости
Решаем вместе

Этот год не стал исключением.

В рамках празднования Дня Победы была проведена игра «Зарница». Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5-7-х классов. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Подготовительная работа велась инструкторами из 8 и 10 классов в течение всего апреля и в начале мая.

Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования. Командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, езда на велосипеде, метание гранаты в цель, это те испытания которые предстояло выполнить участникам. Самыми интересными этапами, по мнению учащихся, были: строевой смотр, стрельба из винтовки и езда на велосипеде.  На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Кроме того, все классы подготовили Боевые листки к Зарнице.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителем стала одна команда из разных возрастных групп, Все команды-участницы получили грамоты, а лучшие командиры кубки и грамоты.

Смотреть фото

Празднование Дня Победы 9 мая было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года, который предписал считать этот день нерабочим. В этот день вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии, положивший конец Великой Отечественной войне.

В Гимназии в честь Дня Победы проведены классные часы, мероприятия, посвященные данному знаменательному событию. Учащиеся приняли активное участие в акциях «Бессмертный полк», «Окно Победы», «Поздравь ветерана». Учащиеся начальных классов приняли участие в акции «Синий платочек». Класс им. Генерала Шаймуратова М.М. поздравил ветерана ВОВ Акбетова Р.Г. в р.п.Чишмы. Ученики 5 класса спели гимн Шаймуратова и прошли строем перед ветераном вместе с военнослужащими воинской части п.Алкино-2. Ученики 10-11 классов приняли непосредственное участие и возглавили колонну «Бессмертного полка» 9 мая в р.п. Чишмы.

Поздравляем всех с великим праздником – Днем Победы!!!

Перечень этапов на «Зарницу»

1. Строевой смотр–класс в полном составе проходит строевым шагом 1 круг с песней. Необходима строевая форма одежды и праздничная атрибутика.
  2. Езда на велосипеде (1 мальчик и 1 девочка) – на баскетбольной площадке.
  3. Метание учебной гранаты в цель (1 мальчик и 1 девочка)
  4. Стрельба из пневм.винтовки (4 чел по 5 выстрелов)
  5. Оказание первой мед.помощи (наложение повязки) – 2 чел.
  6. Переноска пострадавшего на носилках (4 мальчика и 1 девочка)

Необходимо определиться с инструкторами для 5, 6 и 7 классов. Ими могут быть наиболее активные учащиеся из 8 и 10 классов.

С предложениями и вопросами обращаться к учителю ОБЖ Аминову И.Ф. и зам.директора по ВР Воробьеву Ю.В.

Все классы ждем на игру «Зарница» подготовленными

и в отличном настроении!

Создание сайта - учитель математики и информатики Манаенкова К.А.