Гимназия Чишминского района - ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ (9 КЛАСС)

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ:

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ МО РБ № 128 от 25.01.2024г. "Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан в 2024 году и определении минимального проходного количества баллов за итоговое собеседование отдельным категориям участников"

Приложение 1 к приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 25.01.2024 № 128 "Критерии оценивания итогового собеседования по русскому языку"

Приложение 2 к приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 25.01.2024 № 128 "Перечень категорий участников, претендующих на уменьшение минимального количества баллов, необходимого для получения «зачета»"