Гимназия Чишминского района - 1 апреля празднуется Международный день птиц.

Эта дата проведения праздника выбрана не случайно. Так как в апреле, после долгой и снежной зимы, большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия, возвращаются домой - в родные края.

Зима - трудное время для птиц, поскольку в холодное время года им трудно добывать себе пищу. Природный корм в это время года исчезает, а потребность в пище наоборот - возрастает. По этой причине многие птицы не способны пережить зиму и погибают.

В связи с этим в районе была объявлена экологическая акция “Кормушка”, где учащиеся МБОУ Гимназии Чишминского района приняли активное участие.

С декабря по март дети, при помощи родителей и учителей, мастерили кормушки для зимующих птиц. Абсолютно все участники отнеслись к работе серьезно и ответственно. После изготовления кормушек, они были развешены в окрестности школы, чтобы была возможность постоянно подкармливать птиц.

Кроме того, изготовленные кормушки оказались полезными не только для зимующих птиц, но для птиц, которые возвратились домой ранней весной - уже в марте.

Важной задачей взрослых является способность проявить у детей любовь и интерес к живой природе, научить беречь естественную среду. В связи с этими задачами проводятся различного рода конкурсы, акции и т.д.

Участие в таких мероприятиях проявляет у детей чувство ответственности, милосердия к нашим меньшим братьям. Такая работа не только помогает птицам, но также приносит пользу в обучении и воспитании детей. Принимая участие в подобных мероприятиях, мы с детьми совершаем большое дело. Ведь окружающая нас среда просит помощи, а помочь можем только мы с вами. Только прилагая большие усилия и наше открытое сердце мы можем помочь природе и добиться успеха!