Гимназия Чишминского района - Технология для мальчиков

Аннотация к рабочей программе по технологии   для 5 – 8 классов (мальчики)

Основным предназначением образовательной области «Технология» в системе общего образования является: формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности,   их профессионального самоопределения в условиях рынка труда. Образовательная область «Технология» является необходимым  компонентом общего образования школьников, предоставляя им возможность применить на практике знания. Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных  процессов преобразования и использования материалов. Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения практические работы и рекомендуемые объекты труда.

Программа по технологи для изучения в 5 –8 классах включает:

-Сельскохозяйственный  труд

-Технологии  ручной  обработки  древесины и древесных  материалов

-Технологии  ручной  и машинной обработки  металлов  и  искусственных  материалов.

-Технологии  домашнего хозяйства.

-Творческие и проектные работы

Основной формой обучения является учебно – практическая деятельность учащихся. Приобретенными методами являются упражнения,  учебно – практические работы.

В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ.

Отличительной особенностью программы является то, что процесс изготовления любого изделия начинается с выполнения эскизов. При изготовлении наряду с технологическими требованиями большое внимание уделяется эстетическим, экологическим и экономическим требованиям. Широкий набор видов деятельности и материалов для работы позволяет расширить политехнический кругозор учащихся, раскрыть свои индивидуальные способности.

Используемая литература:

УМК учителя

УМК учащихся

В.Д. Симоненко. Технология Трудовое обучение 5 – 8 классы. Москва, издательство «Просвещение», 2009 г.

Методические рекомендации к проведению уроков 6 класс. Под редакцией В.Д. Симоненко. Москва, «Вентена – Граф» 2006г. Технология поурочные клоны по учебнику под редакцией В.Д. Симоненко. 5, 6, 7, классы, Волгоград, «Учитель», 2009г. В.И. Коваленко, В.В. Куленёнок, «Объекты труда», Просвещение 1991г.

1. Учебник «Технология 5 класс.»

В.Д. Симоненко.

2. Учебник «Технология 6 класс.»

3. Учебник

«Технология 7 класс.»