Размер шрифта:

Параметры

В начале подготовки мероприятий к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить мероприятия к 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана. Ответственным он назначил главу администрации президента Антона Вайно.

В течение 2018-2019 учебного года в Гимназии пройдут беседы и классные часы, приуроченные к 30-летию вывода войск из Афганистана, пройдут встречи с участниками Афганской войны.

15 февраля 1989 года является официальным днем вывода советских войск из Афганистана. В этот день последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены 25 декабря 1979 года по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР.
Афганская война продолжалась 2238 дней. По опубликованным данным, Советская армия потеряла 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тыс. человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно, по некоторой информации — около 1 млн человек.

15 февраля 2019 года в актовом зале Гимназии проведено общешкольное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.